ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала

Подготовка к ОГЭ: сочинение-рассуждение на лингвистическую тему

Роль имени прилагаьельного в тексте

КЛАСС

Тема урока: Подготовка к ГИА: сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «Роль имени прилагательного в речи»

Цель урока:

· узнать роль имени прилагательного в художественной речи (полная, четкая черта предмета; выделение его из ряда схожих; дополнительная художественная черта предмета).

· достигнуть осознания учащимися ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала роли прилагательных и эпитетов, выраженных именами прилагательными;

· обогатить память шестиклассников готовыми эталонами для выражения собственных воспоминаний;

· развивать такие свойства, как ассоциативность мышления, художественная зоркость, чувственность;

· развивать навык написания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.

Ход урока

ВВЕДЕНИЕ в тему урока

Вы шестиклассники, и слово ГИА вам ничего еще не гласит. Но не ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала удивляйтесь, сейчас мы с вами будем готовиться к этому самому ГИА, другими словами к гос итоговой аттестации (так расшифровывается данное слово).

То, что предстоит нам сейчас сделать, вам знакомо: вы уже писали сочинение на лингвистическую тему «Роль суффикса в образовании слова», «Приставка – важная часть слова» и другие.

В течение нынешнего ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала урока развития речи мы будем готовиться к написанию сочинения-рассуждения на тему «Роль имени прилагательного в речи». Результатом урока должны стать ваши творческие работы, в каких вы обоснуйте, что роль прилагательных в речи громадна.

ПОВТОРЕНИЕ изученного ранее материала

Блиц-опрос

Задание:

У.: Я вам произношу слово либо словосочетание, а вы даёте ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала его истолкование. Условились?

Рассуждение?(Рассуждение – это тип речи, с помощью которого доказывается либо разъясняется какое-либо положение, идея, говорится о причинах и следствиях событий и явлений, оценках и эмоциях: о том, что нельзя сфотографировать)

Лингвистика?(Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение; от лат. lingua — язык) — наука ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала, изучающая языки.)

Лингвистическое сочинение?(главным содержанием такового сочинения будет конкретно лингвистический материал)

Тезис? (это то, что доказывается либо разъясняется.)

Аргументы? (это подтверждения, резоны, разъяснения, обоснования, которые приводятся в поддержку тезиса.)

У.: Молодцы. Продолжим урок. Направьте внимание на доску, на которой размещены слова, составляющие композицию сочинения-рассуждения. Не влезла ли ошибка в ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала эту композицию? Исправьте её, записав схему в тетради.

1-ое подтверждение (аргумент).

Тезис

Вывод.

2-ое подтверждение (аргумент)

У.: Мы подошли с вами к принципиальному шагу нашего урока – к работе над текстом Сергея Тимофеевича Аксакова. Наша задачка - найти роль имён прилагательных в данном куске.

АНАЛИЗ текста.

Задание:

Прочитайте текст № 1, обусловьте, о какой птице ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала идёт речь.

(1) ...По собственной величине, большойсиле, необыкновенной красе и великойосанке издавна назван царём всей водяной либо водоплавающей птицы.

(2) Белоснежный, как снег, с блестящими, прозрачными маленькими очами, с чёрным носом и чёрнымилапами, с длинною, гибкою и красивою шеею, он неописуемо великолепен, когда тихо плывёт меж зелёных камышей по тёмно-синей гладкой поверхности воды. (По С. Аксакову)

(О лебеде.)

У.: Какие слова посодействовали ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала вам выяснить лебедя, хотя заглавие птицы никогда не упомянуто?

У.: К какой части речи относятся слова, описывающиелебедя? (Имя прилагательное) Зачитайте их

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЭЕСПЕРИМЕНТ

У.:Продолжим работу над текстом Аксакова. Проведем лингвистический опыт – выясним количественный состав имён существительных и прилагательных в этом отрывке. (18 имен прилагательных, 14 - существительных.)

У.:О чем это гласит ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала? (Преобладающая часть речи – имя прилагательное, которое делает отрывок образным, красочным.)

У.:Прочитайте текст ещё раз, опуская прилагательные. Поменялось ли чего-нибудть? Почему?

У.:Как вы думаете, с какой целью писатели вводят имена прилагательные в свои тексты? Какова их роль в речи?

Прилагательные

1) обозначают разные признаки предмета, что помогает охарактеризовать его с ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала различных сторон и выделить из ряда схожих;

Заключают внутри себя авторскую оценку.

ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала

У.:Сейчас обратимся к творчеству восхитительного писателя Федора Александровича Абрамова. Перед вами отрывок из записной книги, включенной в цикл «Наедине с природой». В нем было дано ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала описание тёплого осеннего денька. Но случилась неудача: прилагательные пропали, и «цветной рисунок» перевоплотился в «карандашный набросок». Ваша задачка: разукрасить текст, возвратив в него пропавшие имена прилагательные

(1)…, … денек. (2) лето, которое, как волшебство, спустилось на землю в эту необычно осень.

(3)Умопомрачительно тишь.

(4)Сижу над прудком в парке. (5) дно засыпано листьями. (6)И они поблескивают в ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала воде, как блёсны. (7)А поверху бежит стайка рыбешек. (8)Наверное, рыбешки представляют себя смельчаками. (9)Подплывут, остановятся, оглядятся – далековато заплыли от дома. (10)Страшно! (11)Но в сердечко неистребимое желание к далям, к неизвестному. (12)И снова вперед.

У.:Какую же картину природы вы для себя представили? Проверим, что у вас вышло.

У.:Хорошо ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала. А сейчас давайте сравним, как мы близки к оригиналу:

(1)Теплый, солнечный денек. (2)Бабье лето, которое, как волшебство, спустилось на землю в эту необычно сырую осень.

(3)Умопомрачительно лечебная тишь.

(4)Сижу над небольшим прудком в парке. (5)Замшелое дно засыпано дубовыми листьями. (6)И они поблескивают в воде, как медные блёсны. (7)А поверху бежит стайка рыбешек. (8)Наверное, рыбешки ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала представляют себя неописуемыми смельчаками. (9)Подплывут, остановятся, оглядятся – далековато заплыли от дома. (10)Страшно! (11)Но в сердечко неистребимое желание к далям, к неизвестному. (12)И снова вперед.

У.:Почему у писателя текст увлекательнее, образнее, привлекательнее, чем у нас?

У.:Что позволяет ему достигнуть такового четкого описания природы?(Богатство прилагательных делает образную, живописную картину теплого ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала, солнечного денька. Позволяет читателю узреть природу в многообразии осенних красок.) (ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ)

У.:Внедрение какого художественного средства выразительности помогает создателю сделать колоритную, образную картину? (Эпитет)

У.:Что мы знаем об эпитете? (Эпитет – это образное определение)

У.:Прочитайте, пожалуйста, в Приложении о роли эпитета в речи

Эпитет (образное определение) - слово, определяющее предмет ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала и подсказывающее его характеристики.
В художественном произведении эпитет помогает живо представитьсебе предмет,ощутить отношение создателя к нему Эпитеты могут: 1) усиливать, подчеркивать какие-либо соответствующие признаки предмета выделять их более значительные признаки; охарактеризовывать, пояснять какое-нибудь свойство, качество понятия, предмета либо явления; 2) уточнять отличительные признаки предмета (форму, цвет ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала, величину, качество); 3) создавать контрастные по смыслу сочетания слов и служить основой сотворения оксюморона (убогая роскошь); 4) передавать отношение создателя к изображаемому, выражать авторскую оценку и авторское восприятие явления (плохо пахнут мертвые слова); 5) заряжать настроением, сформировывать эмоциональное воспоминание, передавать психическую атмосферу; передать воспоминание героя от увиденного; 6)помогать ФИО передать состояние природы, её ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала звуки, своё воспоминание от увиденного; 7) создавать видимый образ предмета, явления; 8)воплощать мироощущение писателя, 9)в описании природы выражать чувства, настроения, внутреннее состояние человека 10) делать нашу речь более броской, чувственной, выразительной.

У.:По меткому выражению критика XIX века Боткина, эпитеты владеют способностью “озарять предметы”. Как вы осознаете это выражение?

У.:Найдите в данной ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ: анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала пейзажной зарисовке эпитеты, выраженные именами прилагательными (Теплый (денек),Бабье (лето), сырую (осень), лечебная (тишь), неописуемыми (смельчаками) )

У.: «Озаряют» ли они, как произнес критик, предложенный нам текст? Какова их роль в данном произведении?


podgotovka-i-provedenie-prakticheskih-zanyatij-rabochaya-programma-disciplini-matematicheskij-analiz-napravlenie-podgotovki.html
podgotovka-i-provedenie-prakticheskih-zanyatij-rabochaya-programma-disciplini-teoriya-veroyatnostej-i-matematicheskaya.html
podgotovka-i-provedenie-viborov-zaveduyushego-kafedroj.html